Фен-шуй символ — Жемчуг

Жемчужина фен-шуй

Первое упоминание о жемчуге связаны с китайской книгой истории Шу Кинг в 23 веке до н.э. Жемчуг используют для личного украшения на протяжении тысяч лет. Жемчужины были, вероятно, одним из самых ранних драгоценных камней найденных человеком.
Жемчужина фен-шуй является символом веры, любви и невинности. Также считается, что жемчуг повышает личную неприкосновенность. Кроме того жемчужина олицетворяет чистоту и известна как «камень искренности».
Считается, что у тех, кто носит жемчуг или держит его рядом с собой (например, статуэтку фен-шуй украшенную жемчужиной на рабочем столе или в магазине возле кассового аппарата) начинает обладать даром предвидения, и жемчужина защищает его от рискованных торговых сделок и от дурного глаза. По фен-шуй цвет жемчужины влияет на его свойства, так белый жемчуг приносит свободу, коричневый или черный — мудрость, желтоватый или оранжевый — богатство, зеленый или синий — счастье. В настоящее время в магазинах посвященных символике фен-шуй или подаркам и сувенирам присутствует множество статуэток украшенных жемчужинами различных цветов. Чаще всего встречается дракон с жемчужиной во рту или жемчужина в раковине, по фен-шуй считается, что эта жемчужина способна исполнить самое сокровенное желание обладателя  талисмана.
Практически все жемчужины, доступные сегодня на рынке, являются культивированными. Только на аукционах можно найти природный жемчуг или «естественный». Искусственный жемчуг ни чем не отличается от «естественного». Разница лишь в том, что человек принял активное участие в его создании и развитии.
Морской жемчуг, как правило, дороже, чем пресноводный. Жемчужины южных морей, как правило, гораздо больше размером. Разнообразие цвета жемчужин пресноводного происхождения шире, нежели выращенного в соленой воде. Встречаются пурпурные, фиолетовые, оранжевые, синие и серые жемчужины.
Жемчужина по фен-шуй представляются символом доброты, верности и справедливости. Она поглощает отрицательную энергию и успокаивает человека. Жемчуг издавна считается идеальным подарком к свадьбе. В европейском обществе жемчуг дарят парам, которые прожили совместно тридцать лет и называют эту годовщину жемчужной свадьбой.
Также жемчужина в фен-шуй является талисманом искусства, вдохновения и духовного совершенства. Фен-шуй жемчужина, дает владельцу чувство спокойствия и сосредоточенности.
Организовывая хороший Фен-шуй с помощью цветов вы украсите свой дом и создадите уют и благополучие для себя и своих близких.